Выставка детских рисунков «Культура внутри нас»

Выставка детских рисунков «Культура внутри нас»
20 Мар 2014
Парк социогуманитарных технологий ТГУ ТРОО совместно с ТРОО «Центр поддержки некоммерческих организаций» 
ОРГАНИЗОВАЛ 
 выставку детских рисунков «Культура внутри нас» 

Открытие областной выставки «Культура внутри нас» состоялось 20 марта в Центре культуры ТГУ. 

Цель выставки – вовлечение детей в решение проблем поведенческой культуры в публичных местах города Томска и области. 


Выставка «Культура внутри нас» – это мероприятие в рамках проекта Парка СГТ ТГУ «Томский регион – территория культуры», который стал победителем областного конкурса социально ориентированных НКО. Проект направлен на повышение культуры поведения в публичном пространстве через активное привлечение самих жителей к ее изменению. 

На выставке были представлены творческие работы детей в возрасте до 14 лет, в которых отражено детское видение культурных и некультурных проявлений в общественных пространствах. Всего к участию было подано 100 рисунков, из них комиссией было отобрано 34. 

Работы в офис Парка СГТ ТГУ дети приносили вместе со своими родителями, и, по словам организаторов, приятно было видеть их единодушное желание окультурить окружающее пространство. «Много мусора у нас в городе, а иногда не дают бабушкам сеть в автобусе, мне это не нравится», - выразила свое мнение участник выставки Лиза Дубова. Много рисунков поступило из художественных школ города Томска и Северска. В томской художественной школе №1 преподаватели даже посвятили этой теме занятие.

- Сегодня нас, взрослых, «воспитывают» дети. В творческих работах детей отражена культура общественной среды, наблюдаемая ими ежедневно, - сказала на открытии выставки директор Парка социогуманитарных технологий ТГУ Екатерина Сырямкина. - Но дети - оптимисты, и поэтому большинство рисунков все же посвящены тому культурному Томску, который они хотят видеть - и, надеюсь, будут создавать. Я уверена, что все участники выставки уж точно не будут себя плохо вести, как на некоторых рисунках отображено! 


Под аплодисменты родителей и гостей всем участникам выставки дипломы, значки участников проекта вручил проректор ТГУ по социальной работе Сергей Кулижский. Проректор также поблагодарил организаторов за проведение столь актуального мероприятия для подрастающего поколения томичей. 

Спонсоры выставки - магазин-салон «Все для праздника», студия декора «AQUARTA», фабрика кондитерских изделий «Антонов Двор» - также вручили каждому участнику подарки. 

Добавим, 24 марта командой Парка СГТ ТГУ и волонтерами выставка будет перевезена в Театр куклы и актёра «Скоморох», где до 30 марта с нею могут познакомиться юные зрители и их родители.

 Полный фоторепортаж с мероприятия можно посмотреть здесь. 

Выставка проводится при поддержке Театра куклы и актёра «Скоморох», Центра культуры ТГУ. 


 


← Другие новости

11.05.2022

Студенты направления «Организация работы с молодежью» под кураторстовом директора Парка СГТ ТГУ Е. Г. Сырямкиной выступили в качестве менторов для участников конкурса «Ректорские гранты»...

Подробнее →
06.05.2022

Координатор проектов Парка социогуманитарных технологий ТГУ Валерия Молчанова выступила спикером в рамках Школы Актива ФИПН 2022...

Подробнее →
15.12.2021

Целью конкурса было выявление креативных студенческих идей, направленных на решение социально значимых проблем кампуса Томского государственного университета...

Подробнее →