Круглый стол «Исследовательский университет versus университет классический»

Круглый стол «Исследовательский университет versus университет классический»
12 Окт 2014
10 октября прошел круглый стол «Исследовательский университет versus университет классический», на котором присутствовали сотрудники Парка социогуманитарных технологий ТГУ.

В рамках данного круглого стола были подняты два важных вопроса: «исследовательский университет – новая модель, или этап развития классического университета?» и «по каким параметрам (критериям) исследовательский университет отличается от классического?». 

На круглом столе присутствовали не только преподаватели и студенты, но и был осуществлен телемост с представителем Белорусского университета, который также прорабатывает тему, которая касается современного состояния университета.

В начале дискуссии было представлено три версии того, что же такое исследовательский университет. 
  1. Это название, которое возникло в особых условиях развития высшего образования в США. 
  2. Классический университет – это исследовательский университет и мы переживаем новый этап развития данной модели.
  3. Исследовательский университет – это новая модель университета. 

Затем был проведен аналитический анализ сходств и различий классического и исследовательского университета. Миссии двух этих модели отличаются друг от друга. Исследовательский университет несет в себе глобализированное знание, но при этом исследования носят локализованный характер; знания производятся для инновационной экономики. Классический же по определению был призван интеллектуализировать решение социальных проблем; формирует национальную элиту как носителя традиций.

Как отметила Г.И.Петрова: «Университет – храм науки и просвещения превращается в обычное место, организованное в повседневности». Это происходит в результате массовизации высшего образования. 

Одним из запоминающихся моментов было выступление Г.В.Майер, который высказал мысль о том, что в классическом университете главную роль играет наука и исследования. «Какие функции выполняет университет? Представим три круга, которые пересекают друг друга. Первый обозначим как наука, второй – образование, а третий – заказ сообщества». 

На что А.О.Зоткин возразил: «Нет никакого социального заказа, университет сам формирует спрос на услуги».

← Другие новости

11.05.2022

Студенты направления «Организация работы с молодежью» под кураторстовом директора Парка СГТ ТГУ Е. Г. Сырямкиной выступили в качестве менторов для участников конкурса «Ректорские гранты»...

Подробнее →
06.05.2022

Координатор проектов Парка социогуманитарных технологий ТГУ Валерия Молчанова выступила спикером в рамках Школы Актива ФИПН 2022...

Подробнее →
15.12.2021

Целью конкурса было выявление креативных студенческих идей, направленных на решение социально значимых проблем кампуса Томского государственного университета...

Подробнее →