II Российская конференция с международным участием «Психическое здоровье семьи в современном мире»

II Российская конференция с международным участием «Психическое здоровье семьи в современном мире»
14 Окт 2014
Резиденты Парка социогуманитарных технологий ТГУ, сотрудники Агентство содействия молодой семье «Эгида» ТГУ приняли участие во II Российской конференции с международным участием «Психическое здоровье семьи в современном мире» 

7- 8 октября в научно-исследовательском институте психического здоровья Сибирского отделения Российской академии медицинских наук состоялась II Российская конференция с международным участием «Психическое здоровье семьи в современном мире». 

Целью конференции являлось объединение междисциплинарных, межотраслевых, международных усилий по изучению фундаментальных и гуманитарных аспектов социально значимых заболеваний; обмен научными достижениями и практическим опытом для разработки стратегии научных исследований и выработки практических рекомендаций по сохранению психического здоровья в семьях для достижения целей демографической и социальной политики государства. 


В работе конференции приняли участие студентки факультета психологии ТГУ Оксана Асютина, Екатерина Ступаренко, Елена Корке – сотрудники студенческого Агентства содействия молодой семье «Эгида»*. Под руководством научного куратора Сырямкиной Екатерины Гавриловны они подготовили 2 статьи и выступили по их материалам с докладами «Современный институт молодой семьи: деформация и модернизация?» и «Социальная адаптация воспитанников томских детских домов к семейной жизни». Лейтмотивом их выступления стало утверждение о необходимости работать в подростковой и молодежной среде над формированием престижа семьи, положительного образа семьи и брака, серьезного отношения к семейным ценностям. 

«Не смотря на серьезный научный уровень и профессиональную аудиторию, студенческие выступления вызвали интерес: к авторам подходили, интересовались, обменивались контактами. Вызывает уважение многолетняя практическая деятельность студентов-сотрудников Агентства, которую можно с полным основанием назвать профессиональной. Замечательно, что проблематику укрепления института семьи и семейных ценностей поднимаются в молодежной среде и самими студентами», - отметила член организационного комитета конференции, профессор Ирина Яковлевна Стоянова. 

В данный момент «Эгида» запустила два новых проекта: 

  • «Семейный клуб выходного дня» для студенческих и преподавательских молодых (зарегистрированных и незарегистрированных) семей высших и среднеспециальных учебных заведений, целью которого является создание пространства для организации креативного досуга и отдыха молодых семей. 
  • Факультативный курс «Социально-психологические основы семейной жизни» у студентов-бакалавров 3-его курса факультета информатики ТГУ, продолжительность которого составляет 18 часов. Первое занятие было посвящено знакомству с деятельностью организации, командой Агентства, вторую часть занятия заняла тема «Критерии выбора партнера». Занятия предполагают активные формы работы, групповую работу, творческие задания, активные обсуждения и дискуссии. 
          

«Студенческие организации обладают достаточным профессиональным потенциалом в работе с подростками и молодежью. Кроме того, они могут общаться с ними на одном языке, передавать знания по принципу «равный учит равного», что помогает чувствовать себя целевым группам свободнее и увереннее. Очень важно и то, что студенческие организации, в свою очередь, сами заинтересованы в социально ориентированной деятельности, социальных действиях и профессиональных пробах», - заметила Е. Г. Сырямкина. 

* Томская региональная общественная организация «Агентство содействия молодой семье «Эгида» В 2008 года по инициативе студентов-психологов и поддержке преподавателей факультета психологии. Агентство работает за счет безвозмездного труда сотрудников, преподавателей, магистров и студентов. Целевая группа: молодые семьи, состоящие в гражданском или зарегистрированном браке не более 5 лет; молодые люди, желающие создать семью; молодые родители или желающие стать ими. 
В команде - студенты 3-5 курсов, магистры, аспиранты. В работе Агентства принимают участие его выпускники. За несколько лет профессиональный опыт в «Эгиде» получило свыше 60 студентов-психологов и других факультетов. 
Деятельность сотрудников Агентства в разные годы была отмечена золотыми и серебряными медалями выставок и конкурсов, грамотами и грантами администраций города Томска и Томской области. 
Агентство «Эгида» является резидентом Парка социогуманитарных технологий ТГУ и находится по адресу: г. Томск, ул. Ленина, 34а 
E-mail: egida-club@yandex.ru 
Телефон: (838222) 529-155

← Другие новости

11.05.2022

Студенты направления «Организация работы с молодежью» под кураторстовом директора Парка СГТ ТГУ Е. Г. Сырямкиной выступили в качестве менторов для участников конкурса «Ректорские гранты»...

Подробнее →
06.05.2022

Координатор проектов Парка социогуманитарных технологий ТГУ Валерия Молчанова выступила спикером в рамках Школы Актива ФИПН 2022...

Подробнее →
15.12.2021

Целью конкурса было выявление креативных студенческих идей, направленных на решение социально значимых проблем кампуса Томского государственного университета...

Подробнее →