Всероссийский заочный конкурс «Мир молодости»

Всероссийский заочный конкурс «Мир молодости»
24 Окт 2014
Предлагаем принять участие во Всероссийском заочном конкурсе «МИР МОЛОДОСТИ» молодежных социально значимых инициатив, начинаний и опыта. 

Заявки и материалы на конкурс принимаются до 10 декабря 2014 г. 

Председатель жюри конкурса - главный научный сотрудник Института развития образовательных систем РАО доктор философских наук профессор В.Н. Турченко. 

Основные номинации: 

  • Концепции (программы) и модели работы с молодежью – представляются материалы, отражающие основные идеи, теоретические положения авторской концепции социализации и самореализации молодежи, а также теоретические или эмпирические модели в системе работы с молодежью. 
  • Технологии работы в молодежной среде – представляются материалы, раскрывающие конкретную технологически описанную практику работы с молодежью (цели, содержание, формы, методы, средства, механизмы, проблемы и пути их решения, полученные результаты и эффекты). 
  • Методическое обеспечение работы с молодежью на современном этапе – представляются методические средства с обоснованием путей самореализации молодежи, развития ее социальной активности и популяризации социально значимых инициатив и начинаний. 
  • Комплексные проекты работы с молодежью - представляются целостные комплексы материалов, всесторонне отражающих конкретную практику (или план) работы с молодежью. 
  • Детские и молодежные объединения и клубы – представляются модели творческих, патриотических, научных, спортивных, туристических, экологических, исторических, технических и иного характера молодежных общественных организаций, объединений и клубов, раскрывающие эффективное взаимодействие молодых людей в эмоционально-смысловом поле совместной деятельности. 
  • Креативные формы пропаганды созидательной активности молодежи – представляются материалы, отражающие систему деятельности, педагогические и организационные технологии, оригинальные и социально значимые проекты по пропаганде активной жизненной позиции молодых людей, вовлечения их в социальную практику, успешного разрешения ими собственных проблем. 
  • Инновации в содержании, формах, методах и средствах работы с молодежью – представляются материалы, раскрывающие инновационную практику работы в молодежной среде, а также инновационные проектные и программные разработки по совершенствованию и развитию молодежной политики. 

Специальные номинации: 

  • Пятая четверть – представляются материалы по педагогике полноценных каникул учащихся и студентов: профильные лагеря-экспедиции (экологические, краеведческие, военно-патриотические, туристические и др.); летние творческие школы для одаренных детей и молодежи; лагеря для молодежи в трудной жизненной ситуации; профильные смены («Лидер», «Природа просит доброты» и др.). 
  • Молодая семья – представляются материалы, отражающие эффективное решение вопросов укрепления института молодой семьи, пропаганды ответственного родительства, мобильной социальной помощи молодым родителям. 
  • Протяни руку – представляются материалы, раскрывающие возможности развития и популяризации в молодежном сознании идей толерантности и необходимости содействия людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, механизмы оказания им помощи и эффективного вовлечения в общественную, социально-экономическую и культурную жизнь.

← Другие новости

11.05.2022

Студенты направления «Организация работы с молодежью» под кураторстовом директора Парка СГТ ТГУ Е. Г. Сырямкиной выступили в качестве менторов для участников конкурса «Ректорские гранты»...

Подробнее →
06.05.2022

Координатор проектов Парка социогуманитарных технологий ТГУ Валерия Молчанова выступила спикером в рамках Школы Актива ФИПН 2022...

Подробнее →
15.12.2021

Целью конкурса было выявление креативных студенческих идей, направленных на решение социально значимых проблем кампуса Томского государственного университета...

Подробнее →