Открытый областной образовательный форум-конкурс «Образовательный форсайт +20: высокие технологии и профессии будущего»

Открытый областной образовательный форум-конкурс «Образовательный форсайт +20: высокие технологии и профессии будущего»
25 Мар 2015

С 23 по 25 марта в ТГУ в рамках образовательной программы Открытого областного молодежного форума «Новое поколение: кадровый резерв XXI века» проходил образовательный форум «Образовательный форсайт +20» для старшеклассников Томской области.

Форум проводился в целях создания условий для формирования молодежных инновационных сообществ; образовательного самоопределения и профессиональной ориентации талантливых старшеклассников в различных областях высоких технологий; развития прогнозных, аналитических и сценарных компетенций школьников; а также освоения принципов форсайтного и проективного мышления.

Работа на форуме велась по трем основным направлениям-потокам:

  • Социопоток (социум, экономика, культура).
  • Экопоток (среда и качество жизни).
  • Технопоток (инженерия будущего).

Программа форума была очень насыщенная: старшеклассников ждали интересные лекции ученых, мастер-классы инноваторов, инициативные творческие клубы, дебаты, экскурсии, экспертные сессии и многое другое.

Первый день форума был посвящен миру будущего и высоким технологиям. Школьникам предстояло подготовиться к дебатам по теме «Прорывные технологии +20: «ЗА» и «ПРОТИВ». Возможные позитивные и негативные последствия для общества»

Второй день затрагивал тему влияния технологических открытий на жизнь общества. Ребята разрабатывали свои сценарные версии социально-экономических и культурных последствий технологических прорывов и представляли их на экспертной сессии. В конце дня для школьников был проведен форсайт-концерт «УЧИСЬ В ТОМСКЕ», на котором ребята представили результаты проделанной работы на инициативных клубах (был представлен профориентационный ролик, вокальные и танцевальные номера, а также театральные зарисовки).

Завершающий третий день форума был сосредоточен на теме профессионально-образовательной траектории. Задачей ребят было придумать профессию будущего и в творческой форме презентовать ее на экспертной сессии.

В конце дня, на торжественном закрытии Форума, на каждом потоке была отмечена команда-победитель, а ребята, занявшие призовые места в индивидуальном зачете были награждены дипломами. После закрытия, старшеклассники отправились на экскурсии в Супервычислительный центр, Сибирский ботанический сад и Отдел редких книг Научной библиотеки ТГУ.

Модераторами форума от ТГУ работали студенты «Организации работы с молодежью» и стажеры Парка социогуманитарных технологий. 


← Другие новости

11.05.2022

Студенты направления «Организация работы с молодежью» под кураторстовом директора Парка СГТ ТГУ Е. Г. Сырямкиной выступили в качестве менторов для участников конкурса «Ректорские гранты»...

Подробнее →
06.05.2022

Координатор проектов Парка социогуманитарных технологий ТГУ Валерия Молчанова выступила спикером в рамках Школы Актива ФИПН 2022...

Подробнее →
15.12.2021

Целью конкурса было выявление креативных студенческих идей, направленных на решение социально значимых проблем кампуса Томского государственного университета...

Подробнее →