Образовательный семинар по социальному проектированию: «5 шагов к креативному проекту»

Образовательный семинар по социальному проектированию: «5 шагов к креативному проекту»
26 Окт 2015
23 октября в рамках направления «От идеи – к проекту» Парка социогуманитарных технологий ТГУ прошел образовательный семинар «5 шагов к креативному проекту», целью которого стало обучение основам социального проектирования студентов и старших школьников города Томска. 

Семинар «5 шагов к креативному проекту» организован для потенциальных участников ежегодного конкурса креативных идей Парка СГТ ТГУ «Томск студенческий». Участие в семинаре приняли 26 студентов, обучающихся в Томском государственном университете, Томском политехническом университете, Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники, Сибирском государственном медицинском университете и Томском политехническом техникуме. 

«Работа на семинаре разделилась на 2 части. Первый раздел был посвящен базовым этапам социального проектирования (правильной постановке проблемы, формулированию целей и задач, поиску механизмов реализации, оценке ресурсов проекта, планированию результатов, составлению бюджета). Второй раздел включил в себя обучение методикам выработки креативных идей, сопровождению этих идей до проектов, а также правилам работы с креативными проектами» - рассказывает Ксения Абрамова, ведущая семинара. 

Студенты отметили, что наиболее полезными для них показались метод «5 шагов к креативному проекту», основанный на опыте работы сотрудников и резидентов Парка СГТ ТГУ, и практическая работа по методике эксперта в области творческого мышления Эдварда де Боно. Практическая работа участников строилась по группам, каждая из которых представляла отдельный аспект разработки идеи. В ходе работы студенты выступили в роли руководителей, ученых, креативщиков, критиков, оптимистов и художников. В результате группового обсуждения была начата разработка нового социального проекта, направленного на решение распространенной проблемы отсутствия здорового сна у учащейся молодежи. 

Студенты оставили положительные и теплые отзывы об организации и проведении образовательного семинара: «На семинаре «5 шагов к креативному проекту» была информация, которая пригодится не только новичкам, но и профи. После семинара горизонт моих знаний заметно расширился. А самое главное, что семинар стал площадкой, где многие участники сгенерировали действительно стоящие идеи!» – рассказывает Елена Самохвалова, участник семинара. Студенты также подчеркнули структурированность и практическую полезность преподносимой им информации: они узнали, с чего начинается формирование социального проекта, каковы особенности этапов проектирования, о правильной организации проектной деятельности, а также о технологии дорожной карты как способа мониторинга и планирования проекта. 

Благодарим участников семинара за проявленный интерес к мероприятию и активную творческую работу на семинаре! 

*Конкурс «Томск студенческий» проводится при поддержке Управления молодежной политики Администрации Города Томска

← Другие новости

11.05.2022

Студенты направления «Организация работы с молодежью» под кураторстовом директора Парка СГТ ТГУ Е. Г. Сырямкиной выступили в качестве менторов для участников конкурса «Ректорские гранты»...

Подробнее →
06.05.2022

Координатор проектов Парка социогуманитарных технологий ТГУ Валерия Молчанова выступила спикером в рамках Школы Актива ФИПН 2022...

Подробнее →
15.12.2021

Целью конкурса было выявление креативных студенческих идей, направленных на решение социально значимых проблем кампуса Томского государственного университета...

Подробнее →