Отчетная конференция по Конкурсу проектов студенческих объединений ТГУ

Отчетная конференция по Конкурсу проектов студенческих объединений ТГУ
9 Ноя 2013
Объединенный совет обучающихся совместно с Парком социогуманитарных технологий и Бизнес-инкубатором Томского государственного университета в рамках Программы развития деятельности студенческих объединений Национального исследовательского Томского государственного университета «Инновации и творчество на 2012-2013 гг.» провел отчетную конференцию по Конкурсу проектов студенческих объединений ТГУ. 

Отчетная конференция – обязательный этап конкурса, на котором перед экспертами были представлены публичные отчеты о проделанной работе руководителями проектов-победителей по пяти номинациям: 
  • Научные сообщества; 
  • Конструкторские бюро и лаборатории; 
  • Социокультурные проекты;
  • Образовательные проекты; 
  • Лучший инновационный проект Бизнес-инкубатора.  
Экспертиза осуществлялась по следующим критериям: соответствие результатов проектной деятельности заявленным задачам, охват целевой группы, вовлеченность в проект студентов ТГУ, социально-экономический эффект от реализации проекта, общественный резонанс и перспективы развития проекта. 

Эксперты отметили, что, не смотря на летние каникулы и малый срок, проектная деятельность осуществляется согласно календарным планам, соответствует заявленным задачам, качественный охват целевых групп достаточно широк (студенты, воспитанники детских домов и социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних, школьники, бизнес-организации и другие), в каждый проект-победитель (их 21) в качестве исполнителей включено в среднем 10 студентов, магистрантов и аспирантов ТГУ, проектная деятельность информационно сопровождалась в СМИ, на сайтах, в социальных сетях и тем самым получила достаточно большой общественный резонанс.

Наиболее живое обсуждение вызвал критерий о социально-экономическом эффекте результатов проекта: не все руководители проектов смогли сформулировать его точно или определить в полном объеме. Эксперты своими вопросами, комментариями, рекомендациями помогли увидеть проектам значимость их социальной деятельность для целевых групп и местного сообщества. 

Участники конференции отметили, что такого рода экспертное общение дает мощный толчок в развитии их проектов. 

Экспертиза на отчетной конференции, не смотря на заполнение экспертами оценочных листов, в целом строилась как диалоговая площадка, на которой заинтересованно и ВСЕМИ участниками обсуждались вопросы не только перспективы развития проектной деятельности каждого проекта, но и дальнейшего развития корпоративного сообщества, которое сформировалось в результате данного конкурса за счет самих проектантов. Так, например, ресурс проекта студентов кафедры «Управление образованием» факультета психологии «Лаборатория исследований в управлении персоналом» позволяет решить управленческие проблемы в студенческих объединениях, проект Парка социогуманитарных технологий ТГУ «Социально активный университет» научить работать с развитием мотивационного потенциала участия студентов в общественной сфере. 

Эксперты тоже не остались в стороне: профессор Ирина Юрьевна Малкова предложила свою помощь в развитии проектной культуры руководителей студенческих проектов. 

Парк социогуманитарных технологий предложил на своей площадке выстраивать корпоративное сообщество проектировщиков в социогуманитарной сфере, где одни проектные команды для других могут проводить семинары, тематические круглые столы для развития проектной деятельности. 

Отчетная конференция показала, что конкурс выполнил не только свою прямую цель: поддержка и развитие исследовательских и социокультурных инициатив студентов университета, но и сверхцель – зарождение нового проектного корпоративного сообщества в университете.

← Другие новости

11.05.2022

Студенты направления «Организация работы с молодежью» под кураторстовом директора Парка СГТ ТГУ Е. Г. Сырямкиной выступили в качестве менторов для участников конкурса «Ректорские гранты»...

Подробнее →
06.05.2022

Координатор проектов Парка социогуманитарных технологий ТГУ Валерия Молчанова выступила спикером в рамках Школы Актива ФИПН 2022...

Подробнее →
15.12.2021

Целью конкурса было выявление креативных студенческих идей, направленных на решение социально значимых проблем кампуса Томского государственного университета...

Подробнее →