Парк социогуманитарных технологий ТГУ подводит итоги Программы акселерации студенческих предпринимательских проектов в социальной сфере «StartupSocial-2016»

Парк социогуманитарных технологий ТГУ подводит итоги  Программы акселерации студенческих предпринимательских проектов  в социальной сфере «StartupSocial-2016»
7 Дек 2016

Осенью 2016 года более 40 обучающихся ТГУ приняли участие в Интенсивной образовательной программе акселерации студенческих предпринимательских проектов  в социальной сфере «StartupSocial».


Молодежное социальное предпринимательство как развивающееся явление во всем мире в определенной степени уже имеет место быть в стенах Томского  государственного университета. Это доказывается наличием большого количества реализующихся на базе Парка СГТ ТГУ социально преобразующих проектов. Однако сегодня приоритетной задачей является обучение студентов навыкам не только социального проектирования, но и бизнес-планирования, без которых ни один социальный проект не сможет стать организационно и финансово устойчивым.


«StartupSocial – это интенсивная программа развития студенческих бизнес проектов в социальной сфере. Программа позволяет участникам получить базовые теоретические знания и практические навыки в области ведения бизнеса в социальной сфере под руководством менторов – специалистов в бизнес - сфере или действующих предпринимателей города. Главным критерием для прохождения отбора на участие в Программе стало наличие проработанной идеи будущего социально-предпринимательского проекта» - сообщает Евгения Ливенцова, координатор и эксперт Программы.


Всего для участников было организовано и проведено 8 мастер-классов на различные темы, такие как: «Выбор идеи для бизнеса», «Разработка бизнес-модели социального проекта, привлечение инвесторов, создание модели самофинансирования», «Разработка бизнес-плана социального проекта, создание инициативной группы, лояльного сообщества», «Запуск Startup проекта», «Индивидуализация юридического лица. Торговая марка», «Эффективная команда проекта», «Успешная презентация проекта», «История успеха: мой действующий бизнес».  


    

 «Бизнес нужно начинать молодым. Для этого необходимо много учиться, выбирать конкретную и правильную цель и двигаться к ее реализации шаг за шагом!» - таково мнение эксперта Программы, Елены Ивановны Коверниковой, бизнес-тренера, директора ООО «Бизнес-диалог», руководителя городского центра поддержки малого и среднего бизнеса.  




Как отмечают студенческие команды, все мастер-классы были полезными и интересными, а обучение в целом позволило интенсивно и эффективно проработать проект.


 «Наша команда развила за время обучения практические навыки предпринимательской деятельности. Занятия невероятно мотивировали на дальнейшие действия» – сообщает Морозов Иван, студент ЮИ ТГУ, руководитель проекта «Юридическая компания «Гражданское общество».


«Благодаря программе я поняла, что можно и нужно ставить социальный  проект на «коммерческие рельсы». Необходимо не бояться привлекать средства для самоокупаемости проекта. По завершению программы я унесла с собой много нужной для проекта информации, которую настроена использовать для развития в самое ближайшее время. Программа поспособствовала построению единой нити (миссии) проекта и пониманию, какие шаги необходимо совершать» – добавляет Диринг Мария, студентка ФП ТГУ, руководитель проекта помощи студентам «Общество открытых и отзывчивых «Без хвоста».


Также для студентов было организовано и менторское сопровождение в виде  встреч, в ходе которых участники смогли в группах и лично задать вопросы по своим проектам.




Видео-ролик о Программе

Организатор проекта
Парк социогуманитарных технологий ТГУ, park_tsu@mail.ru, 529-155

Мероприятие проведено в рамках программы развития деятельности студенческих объединений при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации



← Другие новости

11.05.2022

Студенты направления «Организация работы с молодежью» под кураторстовом директора Парка СГТ ТГУ Е. Г. Сырямкиной выступили в качестве менторов для участников конкурса «Ректорские гранты»...

Подробнее →
06.05.2022

Координатор проектов Парка социогуманитарных технологий ТГУ Валерия Молчанова выступила спикером в рамках Школы Актива ФИПН 2022...

Подробнее →
15.12.2021

Целью конкурса было выявление креативных студенческих идей, направленных на решение социально значимых проблем кампуса Томского государственного университета...

Подробнее →