Состоялось первое заседание Делового клуба Парка социогуманитарных технологий ТГУ!

Состоялось первое заседание Делового клуба Парка социогуманитарных технологий ТГУ!
11 Мар 2017
10 марта состоялось открытие Делового клуба Парка социогуманитарных технологий ТГУ, который призван стать дискуссионной площадкой по обсуждению проблем развития и внедрения социальных и гуманитарных проектов и технологий, а также проблем развития предпринимательства в социальной сфере.

Первое заседание Делового клуба было посвящено стратегии развития Парка на ближайший год, а также презентации Федерального конкурса социальных проектов «Ты нужен людям!», которую провели сотрудники Университета ИТМО (г. Санкт-Петербург).  

В рамках заседания рассматривались вопросы вовлечения студенческой молодежи в социально-значимые мероприятия и необходимости поиска и внедрения инновационных технологий организации социально преобразующей деятельности молодежи. Один из участников дискуссии Алексей Барышев, кандидат экономических наук, предприниматель, руководитель проекта «Городское сообщество», подчеркнул: «К сожалению, на сегодняшний день, Россия не входит в число стран-лидеров по уровню социальной ответственности общества. В связи с этим перед местными сообществами и перед университетами, в том числе, остро стоит задача развития отзывчивости среди детей и молодежи и формирования этической составляющей социальной активности студентов».

По словам аналитика Парка СГТ ТГУ Татьяны Румянцевой: «В ходе заседания состоялась крайне интересная дискуссия. Представители Томского госуниверситета и университета ИТМО обменялись идеями и поделились наработками по развитию социального проектирования и социального предпринимательства в молодежной среде, а также наметили пути дальнейшего сотрудничества. На сегодняшний день оба университета входят в число ведущих университетов России и являются участниками проекта повышения конкурентоспособности ведущих российских университетов «5-100». Примечательно, что оба университета имеют схожие стратегии развития социальной инициативы студентов и предпринимательства в социальной сфере. В частности, в настоящее время параллельно проходят конкурсы социальных проектов «Важное дело» (Парк СГТ ТГУ) и «Ты нужен людям» (ИТМО), которые удачно дополняют друг друга и расширяют возможности участников».

Участники заседания Делового клуба единогласно сошлись во мнении, что социально преобразующая деятельность является основой формирования не только личностных характеристик студента, но и компетенций специалиста в разных профессиональных областях.

Деловой клуб станет регулярным и открытым мероприятием для студентов и сотрудников ТГУ и других учебных заведений, а также для представителей местного сообщества и органов власти.

Очередное заседание клуба состоится в апреле 2017 года. 

Контактное лицо – Евгения Ливенцова, тел. 529-155, park_tsu@mail.ru


 

← Другие новости

11.05.2022

Студенты направления «Организация работы с молодежью» под кураторстовом директора Парка СГТ ТГУ Е. Г. Сырямкиной выступили в качестве менторов для участников конкурса «Ректорские гранты»...

Подробнее →
06.05.2022

Координатор проектов Парка социогуманитарных технологий ТГУ Валерия Молчанова выступила спикером в рамках Школы Актива ФИПН 2022...

Подробнее →
15.12.2021

Целью конкурса было выявление креативных студенческих идей, направленных на решение социально значимых проблем кампуса Томского государственного университета...

Подробнее →