В ТГУ завершилась серия деловых игр «Студенты ТГУ – специалисты будущего»!

В ТГУ завершилась серия деловых игр «Студенты ТГУ – специалисты будущего»!
3 Окт 2017

На базе Делового клуба Парка социогуманитарных технологий состоялась серия деловых игр «Студенты ТГУ – специалисты будущего». Игры были направлены на знакомство студентов ТГУ с профессиями будущего и формирование трёх надпрофессиональных навыков «Критическое мышление», «Системное мышление» и «Digital Skills».

40 студентов ТГУ разных факультетов и институтов (ФП, ЮИ, ИЭиМ, ИФ, БИ, ГГФ, ФилФ, ФИнф, ФИЯ, ФФ, ХФ, ФИТ) посетили три серии деловых игр:

«Критическое мышление» - студенты познакомились с основными понятиями, составили свой «протокол мышления» и научились распознавать ложные аргументы и уловки на примере реальных текстов СМИ.

«Системное мышление» -  участники искали определение системного мышления, на примерах отрывков из известных кинофильмов пытались определить системно ли мыслят персонажи, узнали несколько секретных способов развить в себе навык мыслить в рамках систем, а также сами попытались применить основы системного анализа на примере таких систем, как «Питание в ТГУ», «Транспортная система г. Томска», «Система подготовки футболистов в России» и другие.

«Digital Skills» - игры, которые позволили повысить цифровую грамотность участников в использовании google-сервисов, создании сайтов на различных онлайн-платформах и в понимании понятия «облачные технологии». Также для студентов открылась возможность использования специальной платформы для создания веб-приложений совершенно бесплатно.

«Тема профессий будущего оказалась очень актуальной для наших студентов. На каждой встрече был полный зал, - все участники активно работали с приглашёнными экспертами, включались в дискуссии. Главное, что студенты получили необходимые знания, каким образом можно развивать необходимые надпрофессиональные навыки, необходимые специалисту будущего» - отмечает один из организаторов серии деловых игр, Селиванова Светлана.

По итогам организации мероприятий выпущены методические материалы, электронная версия которых опубликована на сайте Парка социогуманитарных технологий и доступна всем желающим!

Напомним, что Деловой клуб Парка СГТ – это дискуссионная площадка по обсуждению проблем развития и внедрения социальных и гуманитарных проектов и технологий, а также проблем развития предпринимательства в социальной сфере.

Организационный комитет мероприятия: Сырямкина Екатерина Гавриловна, Румянцева Татьяна Борисовна, Ливенцова Евгения Юрьевна, Савельева Маргарита Валерьевна, Селиванова Светлана Андреевна, Попов Дмитрий Вячеславович

← Другие новости

11.05.2022

Студенты направления «Организация работы с молодежью» под кураторстовом директора Парка СГТ ТГУ Е. Г. Сырямкиной выступили в качестве менторов для участников конкурса «Ректорские гранты»...

Подробнее →
06.05.2022

Координатор проектов Парка социогуманитарных технологий ТГУ Валерия Молчанова выступила спикером в рамках Школы Актива ФИПН 2022...

Подробнее →
15.12.2021

Целью конкурса было выявление креативных студенческих идей, направленных на решение социально значимых проблем кампуса Томского государственного университета...

Подробнее →