Состоялась ежегодная деловая игра студентов направления "Организация работы с молодежью"

Состоялась ежегодная деловая игра студентов направления "Организация работы с молодежью"
18 Дек 2017

14 декабря состоялась ежегодная деловая игра студентов направления подготовки «Организация работы с молодёжью»

Ежегодно в рамках курса «Социально-гуманитарные технологии сопровождения молодежных инициатив» студенты третьего курса готовят и проводят для студентов-первокурсников в рамках курса «Введение в специальность» деловую игру, чтобы познакомить их со сферой работы с молодёжью и компетенциями, которыми должен обладать бакалавр ОРМ. 


В этом году игра проходила в два этапа: «Управленческий поединок» и «Организуй мероприятие».

Оба этапа нацелены на развитие основных компетенций организатора работы с молодёжью: навыки эффективной коммуникации, проектной деятельности, организаторский навык, умение работать в команде, умение креативно мыслить.

Управленческие поединки были посвящены трем направлениям:

  • проектное партнерство с молодежными организациями

  • молодая семья

  • конфликт студента и преподавателя

 В конце каждого поединка члены жюри (студенты первого и третьего курса) голосовали за одного из игроков, а затем поясняли свой выбор по заданной форме.

По итогам обсуждения все участники пришли к выводу о том, что каждая из разыгранных ситуаций актуальна для любого молодого человека. По словам участников, формат управленческого поединка не только помогает видеть  ситуацию с позиции разных действующих лиц, но и способствует развитию навыка убеждения, полезного любому специалисту.

«Отстаивать интересы своей роли трудно, но было видно, что первокурсники тщательно подбирают аргументы со своими секундантами-третьекурсниками и стараются вести переговоры, придерживаясь делового стиля общения» - отмечают организаторы мероприятия, студенты 3 курса.


Настоящий бакалавр ОРМ должен уметь создавать собственный проект и проходить все этапы его реализации. Поэтому во второй части игры ребятам было предложено разделиться на команды и создать собственный проект, а затем заручиться поддержкой представителей разных структур.

Кроме того, задача заключалась в том, что каждой команде за 30 минут нужно организовать мероприятие для молодёжи, тематика которого относилась бы к одному из направлений молодёжной политики. Мероприятие должно было быть интересным, каждая команда должна была раскрыть выбранную тему нестандартным путем, доказать экспертам нужность и актуальность своего мероприятия (проекта), также мероприятия должны были быть  привлекательным для молодежи, так как именно на молодежь  были направлены данные проекты.

При этом, чтобы организовать мероприятие участникам было необходимо:

  1. Получить финансирование от грантодателя

  2. Пригласить экспертов или получить экспертную оценку своего мероприятия

  3. Договориться о времени и месте проведения с администрацией

  4. Привлечь молодёжь к участию в мероприятии

  5. Сдать отчёт о выполненной работе


По окончанию первокурсники провели рефлексию, оценив, на развитие каких компетенций была направлена деловая игра и как она прошла в целом. Следующим шагом станет их работа над своими индивидуальными образовательными траекториями под руководством тьюторов, которыми выступают студенты ОРМ третьего курса обучения.

← Другие новости

11.05.2022

Студенты направления «Организация работы с молодежью» под кураторстовом директора Парка СГТ ТГУ Е. Г. Сырямкиной выступили в качестве менторов для участников конкурса «Ректорские гранты»...

Подробнее →
06.05.2022

Координатор проектов Парка социогуманитарных технологий ТГУ Валерия Молчанова выступила спикером в рамках Школы Актива ФИПН 2022...

Подробнее →
15.12.2021

Целью конкурса было выявление креативных студенческих идей, направленных на решение социально значимых проблем кампуса Томского государственного университета...

Подробнее →