Итоги социального проекта «Партнерский ресурсный центр социально ориентированных НКО: подготовка к оказанию услуг»

Итоги социального проекта «Партнерский ресурсный центр социально ориентированных НКО: подготовка к оказанию услуг»
19 Дек 2017

Парк СГТ ТГУ и ТРОО «Центр поддержки некоммерческих организаций» подводят итоги реализации проекта, направленного на подготовку социально ориентированных НКО к оказанию услуг*.

В период с сентября по декабрь 2017 года прошел цикл семинаров по вопросам оказания услуг социально ориентированными НКО Томской области. Целью семинаров являлось знакомство с основными принципами планирования социальных услуг, с требованиями, предъявляемыми к поставщикам социальных услуг, к стандартам и качеству услуг. Каждая тема сопровождалась индивидуальными консультациями для участников программы.

Ключевой особенностью цикла семинаров являлось то, что в семинарах приняли участие специалисты СО НКО и студенты, планирующие работать в СО НКО. Это позволило СО НКО донести информацию о деятельности своих организаций и отдельных проектов до молодежной аудитории, расширило рынок потенциальных потребителей социальных услуг НКО. В свою очередь, студенческая молодежь ближе познакомилась с деятельностью СО НКО и смогла рассмотреть эту категорию организаций как место прохождения стажировок, будущего трудоустройства и реализации своих профессиональных знаний и навыков.

Участие в мероприятиях проекта приняли специалисты областного Департамента социальной защиты населения, Департамента по вопросам семьи и детей, Департамента по молодёжной политике, физической культуре и спорту, Департамента по культуре и туризму, комитета внутренней политики Администрации Томской области, сотрудники и лидеры 54 некоммерческих организаций из 4 муниципальных образований Томской области, более 60 студентов томских вузов, в том числе представители студенческих проектных команд - резидентов Парка социогуманитарных технологий ТГУ, а также представители средств массовой информации города.

В рамках заключительного семинара были подведены и итоги проекта, а представители некоммерческих организаций - участники проекта поделились своими впечатлениями и выразили благодарность организаторам проекта:

-Для меня как руководителя организации, семинары стали «толчком» для внесения изменений в Устав в рамках нового законодательства. Кроме этого, я узнала много новой информации о социальных услугах. Самым главным стало то, что мы на практике смогли рассчитать себестоимость услуги/продукта.  

-Я посетила семинары, посвященные правовому сопровождению социальных и общественно-полезных услуг, их стандартизации, различиям в реестрах поставщиков услуг и др. Почти вся информация для меня была нова и полезна для дальнейшей практической работы.

-Семинары были отлично организованы, интересно, доброжелательно и доступно изложена информация.

Были высказаны и предложения организаторам относительно дальнейшего развития проекта:

-Предлагаю организовать форумы или круглые столы для СО НКО, на которых проводились бы обсуждения о проделанной деятельности организаций по оказанию услуг и обмен опытом. Данные мероприятия будут полезными для молодых НКО, которые только начинают свой путь» - предлагает Галямова Любовь Шамилевна, руководитель ТРДОО «Дом природы».

Команда Парка СГТ и ТРОО «ЦПНО» благодарят Администрацию Томской области, консультантов и ведущих семинаров, а также участников, принявших участие в проекте.

*Проект реализован при поддержке Администрации Томской области

← Другие новости

11.05.2022

Студенты направления «Организация работы с молодежью» под кураторстовом директора Парка СГТ ТГУ Е. Г. Сырямкиной выступили в качестве менторов для участников конкурса «Ректорские гранты»...

Подробнее →
06.05.2022

Координатор проектов Парка социогуманитарных технологий ТГУ Валерия Молчанова выступила спикером в рамках Школы Актива ФИПН 2022...

Подробнее →
15.12.2021

Целью конкурса было выявление креативных студенческих идей, направленных на решение социально значимых проблем кампуса Томского государственного университета...

Подробнее →