Парк социогуманитарных технологий ТГУ запустил новое направление работы – профессиональные стажировки

 Парк социогуманитарных технологий ТГУ запустил новое направление работы – профессиональные стажировки
20 Дек 2017
Первыми выпускниками программы стажировок стали 8 человек – сотрудники городской администрации, заведующие детских садов, директора школ и учреждений дополнительного образования детей г. Ак-довурак (Республика Тыва).

Программа стажировки «Современные технологии управления проектами в социальной сфере» включала в себя два этапа: теоретический, посвященный разработке и управлению проектами в социальной сфере, и практический – изучение опыта работы организаций г. Томска.

В рамках первого этапа слушатели под руководством преподавателей разрабатывали групповые и индивидуальные социальные проекты для реализации в своих учреждениях. В рамках второго этапа слушатели познакомились с деятельностью партнеров Парка СГТ - Департамента социальной защиты Томской области, Департамента по культуре и туризму Томской области и Департамента общего образования Томской области, школы совместной деятельности №49 г. Томска, детского сада общеразвивающего вида №4 «Монтессори», МАОУ ДО ДДТ «У Белого озера».

Программа стажировок на базе Парка СГТ ТГУ – это новое, но закономерное направление нашей деятельности. Парк существует уже 7 лет, и за это время командой наработан большой опыт в плане создания и освоения технологий управления проектами в социальной сфере. Мы ежегодно проводим конкурс и выставка социально преобразующих проектов учащейся молодежи «Важное дело», школу по развитию социально-предпринимательских навыков студентов ТГУ «Социальный стартап», форум социально-преобразующего действия «About my experience». В текущем году Парком успешно апробированы и новые мероприятия, в числе которых серия деловых игр «Студенты ТГУ – специалисты будущего», «Школа социального проектирования» для студентов Томского политехнического техникума, Деловой клуб Парка СГТ – открытая дискуссионная площадка для обсуждения проблем развития и внедрения социальных и гуманитарных проектов и технологий. У Парка сложились партнерские отношения с различными организациями и бизнес-компаниями Томска. Мы с удовольствием делимся наработанным опытом и социальными инновациями с коллегами из других регионов. Подобная деятельность не только поддерживает статус ТГУ как центра пространства создания инноваций, но и позиционирует его социально ответственным университетом в обществе в целом, - говорит Екатерина Сырямкина, директор Парка СГТ ТГУ.

Завершилась программа стажировок защитой проектов слушателей, которая прошла 16 декабря в формате скайп-конференции. Слушатели представили свои проекты по развитию родного города (в их числе, проекты по развитию качества образования, популяризации здорового образа жизни среди жителей, патриотическому воспитанию молодежи и приобщению их к национальной культуре, поддержке молодых семей города), которые они разрабатывали во время обучения совместно с преподавателями. Все представленные проекты презентованы слушателями на высоком уровне с учетом тех знаний и опыта, которые они получили за время обучения.

← Другие новости

11.05.2022

Студенты направления «Организация работы с молодежью» под кураторстовом директора Парка СГТ ТГУ Е. Г. Сырямкиной выступили в качестве менторов для участников конкурса «Ректорские гранты»...

Подробнее →
06.05.2022

Координатор проектов Парка социогуманитарных технологий ТГУ Валерия Молчанова выступила спикером в рамках Школы Актива ФИПН 2022...

Подробнее →
15.12.2021

Целью конкурса было выявление креативных студенческих идей, направленных на решение социально значимых проблем кампуса Томского государственного университета...

Подробнее →