В Томске прошел Региональный молодежный образовательный форум «ВАЖНОЕ ДЕЛО»

В Томске прошел Региональный молодежный образовательный форум «ВАЖНОЕ ДЕЛО»
21 Апр 2018

В Томске прошел Региональный молодежный образовательный форум «ВАЖНОЕ ДЕЛО», который стал площадкой для обсуждения перспектив развития социального предпринимательства в регионе, обмена опытом реализации эффективных социально-предпринимательских инициатив молодежи Томской области.

Сегодня, в качестве главных действующих лиц, способных дать импульс к развитию социального предпринимательства в Томском регионе, понимаются именно молодые люди. В связи с этим очень важны ваши готовность, желание и возможности внедрять инновации, в том числе социальные. Проведение Форума «ВАЖНОЕ ДЕЛО» является логическим продолжением многолетней деятельности ТРОО «Центр поддержки некоммерческих организаций» по развитию социально-предпринимательских компетенций учащейся молодежи Томской области. – поприветствовала участников форума Екатерина Сырямкина, руководитель ТРОО «ЦПНО».

 – «На сегодняшний день в регионе можно наблюдать четыре базовых типа социальных предпринимателей: «альтруист», «коммерсант», «творец» и «социальный предприниматель», характеризующийся доминированием «мессианской», социально-преобразующей мотивацией» – рассказывает Виталий Кашпур, заведующий кафедрой социологии ТГУ.

«Сегодня мы видим взаимозависимость трех основных сфер общества: государства, бизнеса и некоммерческих организаций. Существует огромное количество ресурсов, в том числе образовательных и финансовых, для развития идей и проектов, при помощи которых молодежь имеет возможность выстраивать свою траекторию развития. Мир меняется, и меняется очень быстро, и мы должны постоянно меняться, чтобы идти в ногу со временем. И я хочу обратить особое внимание молодых участников Форума на то, что, что все идет от мысли. Мир дает вам возможности и ресурсы, и вы обязательно должны  вернуть что-то позитивное в мир обратно», говорит председатель межрегиональной общественной организации «Немецкое молодежное объединение», Евгений Вагнер.

– «Социальный бизнес – это тоже бизнес, но бизнес с душой! Социальные предприниматели планируют и создают свои предприятия не ради выгоды. Я считаю, что главное, с чего нужно начинать молодым людям – это найти идею  и реализовать ее с добрыми намерениями» – продолжает начальник отдела общественных связей и корпоративных коммуникаций ООО «Газпромнефть-Восток», Ирина Ерлинекова. 

В рамках Форума прошли дискуссионная площадка с участием представителей образовательных учреждений разного уровня Томской области, где речь шла о потенциале образовательных учреждений для развития социально-предпринимательских компетенций обучающихся; круглые столы с представлением опыта социальных предпринимателей региона; Школа развития социально-предпринимательских компетенций молодежи и другие образовательные события. 

– «Значимым событием в рамках Форума явилось представление проектов учащей молодежи в рамках Выставки и презентационной сессии «Социальные инновации молодежи – региону». Всего представлены более 40 проектов, в основе которых лежат идеи преобразования общества за счет реализации социальных инноваций» – сообщает организатор Форума, Евгения Ливенцова.

В работе Форума приняли участие более 250 участников – эксперты в сфере социально-предпринимательской деятельности, социальные предприниматели, лидеры социально ориентированных некоммерческих организаций, школьники и студенты г. Томска и Томской области. Приехали на команды из школ и профессиональных колледжей  10 муниципальных образований Томской области.

– «Выставка проектов в рамках Форума дала уникальную возможность узнать про существующие проекты и обменяться контактами. Хочется сказать спасибо организаторам за Форум» - делится впечатлениями Сайфуллин Эльмир, студент ТГУ и руководитель проекта «Подари бумаге жизнь».

– «Для нас Форум прошёл очень продуктивно: два дня, наполненных интересными мастер-классами, и в группах удалось поработать над кейсами социального предпринимателя. Спасибо организаторам за комфортную среду и содержательное наполнение Форума!» - отмечает Елена Чечнева, преподаватель и сопровождающая группы школьников из МБОУ «Кривошеинская СОШ им. Героя Советского Союза Ф.М. Зинченко.

Форум подтвердил актуальность темы социального предпринимательства в молодежной среде. Участники Форума пришли к единому мнению, что роль социального предпринимательства в преобразовании местных сообществ сегодня неоспорима. Молодежь генерирует огромное количество идей и проектов, которые при должном подходе могли бы стать делом их жизни. В рамках Форума были организованы необходимые площадки, где участники смогли встретиться  с другими командами, представителями бизнеса и НКО, продемонстрировать свою деятельность и получить экспертную и общественную оценку, а также посетить мастер-классы по развитию социально-предпринимательских компетенций.

По итогам проведения Форума будет выпущен электронный сборник материалов «Важное дело» с целью предъявления для широкой аудитории основных итогов мероприятия

Пропаганда социального предпринимательства в молодежной среде – это Важное дело!

__________________________________

Для справки: Форум «Важное дело» проведен ТРОО «Центр поддержки некоммерческих организаций» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Главными партнерами Форума выступили Национальный исследовательский Томский государственный университет, Парк социогуманитарных технологий Томского государственного университета, а также  АНО «Ресурсный центр «Согласие», АНО «Партнёры по радости», Необычная библиотека «Зеленая лампа», Центр социального проектирования и предпринимательства Университета ИТМО (г. Санкт-Петербург), Школа социального предпринимательства «Новотерра» (г. Новосибирск).

← Другие новости

11.05.2022

Студенты направления «Организация работы с молодежью» под кураторстовом директора Парка СГТ ТГУ Е. Г. Сырямкиной выступили в качестве менторов для участников конкурса «Ректорские гранты»...

Подробнее →
06.05.2022

Координатор проектов Парка социогуманитарных технологий ТГУ Валерия Молчанова выступила спикером в рамках Школы Актива ФИПН 2022...

Подробнее →
15.12.2021

Целью конкурса было выявление креативных студенческих идей, направленных на решение социально значимых проблем кампуса Томского государственного университета...

Подробнее →