Подошел к концу социальный проект «Все работы хороши, выбирай на вкус!» Томской региональной общественной организации «Агентство содействия молодой семье «Эгида»

Подошел к концу социальный проект «Все работы хороши, выбирай на вкус!» Томской региональной общественной организации «Агентство содействия молодой семье «Эгида»
28 Ноя 2017

Подошел к концу социальный проект «Все работы хороши, выбирай на вкус!»* Томской региональной общественной организации «Агентство содействия молодой семье «Эгида». Проект был направлен на обучение воспитанников Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей г. Томска практическим навыкам по перспективным профессиональным видам деятельности, с ориентацией на самозанятость и дальнейшее трудоустройство на постоянную работу.

В рамках проекта воспитанники Центра помощи детям пробовали свои силы в различных видах деятельности, таких как фотодело, работа с мобильными приложениями для фото/видео монтажа, парикмахерское дело и Hand Made. Работа по каждому блоку включала в себя обязательные мастер-классы со специалистами-практиками, выездные экскурсии на предприятия, индивидуальное тьюторское сопровождение. Ребята не только узнавали что-то новое о профессиях, но и на практике пробовали себя в них, например, во время блока по фотоделу, подростки учились делать профессиональные снимки в фотостудии, а на парикмахерском деле тренировались в составлении причесок и плетении кос на манекенах в школе-студии парикмахерского искусства.

Итоговым мероприятием по проекту стала Выставка работ воспитанников Центра помощи детям г. Томска – «Мое дело», которая прошла в необычной Библиотеке «Зеленая лампа», при организационной поддержке Парка СГТ ТГУ. На Выставке ребята показали различные поделки, созданные ими на мастер-классах в ходе проекта, были там и фотографии, сделанные подростками, и Hand Made поделки. Помимо представления экспонатов, для воспитанников Центра помощи детям при участии Музея истории г. Томска был проведен мастер-класс по изготовлению новогодней игрушки. На котором ребята не только сделали свои индивидуальные поделки, но и узнали историю производства новогодних игрушек.

Все мероприятия проекта были направлены на повышение уровня знаний и навыков подростков в определенных профессиональных сферах деятельности, ребята получили начальные базовые сведения о четырех профессиях, которые в настоящем могут стать хобби, а в дальнейшем – основой самозанятости.

* Поддержка проекта осуществлена на средства, предоставленные Компанией «Газпром нефть» в рамках реализации программы социальных инвестиций «Родные города».

← Другие новости

11.05.2022

Студенты направления «Организация работы с молодежью» под кураторстовом директора Парка СГТ ТГУ Е. Г. Сырямкиной выступили в качестве менторов для участников конкурса «Ректорские гранты»...

Подробнее →
06.05.2022

Координатор проектов Парка социогуманитарных технологий ТГУ Валерия Молчанова выступила спикером в рамках Школы Актива ФИПН 2022...

Подробнее →
15.12.2021

Целью конкурса было выявление креативных студенческих идей, направленных на решение социально значимых проблем кампуса Томского государственного университета...

Подробнее →