Резиденты Парка социогуманитарных технологий ТГУ приняли участие во Всероссийском акселерационном лагере студенческих социальных проектов «Ты нужен людям!»

Резиденты Парка социогуманитарных технологий ТГУ приняли участие во Всероссийском акселерационном лагере студенческих социальных проектов «Ты нужен людям!»
17 Май 2018
Резиденты Парка социогуманитарных технологий ТГУ приняли участие во Всероссийском акселерационном лагере студенческих социальных проектов «Ты нужен людям!» , который прошёл с 10 по 14 мая в Санкт-Петербурге на базе УСОЦ «Ягодное»

В это образовательное путешествие при поддержке Управления социальной и молодёжной политики ТГУ отправились резиденты Парка социогуманитарных технологий ТГУ: Анна Хмелева, Алина Бахметьева, Анна Жданова и Ирина Кузнецова.

Девушки были приглашены в Лагерь федеральными экспертами для защиты своих проектных идей перед четырнадцатью профессионалами в социальной сфере.

За четыре насыщенных дня участники:
  • познакомились с ребятами, приехавшими в Северную столицу со всей России,
  • посетили мастер - классы по ораторскому искусству и социальной рекламе,
  • создали собственные социальные ролики,
  • 14 раз защитили свои проекты перед 14 экспертами,
  • получили обратную связь о своих проектах от экспертов Всероссийского уровня,
  • поучаствовали в двух деловых играх,
  • посетили мастер - класс по правовой грамотности руководителей социальных проектов,
  • и многое другое.

"Представьте - шестьдесят человек из разных городов, разного возраста и взглядов на жизнь собираются в одном месте, объеденные тем, что хотят помогать людям. Нет, это не съезд волонтеров, это гораздо большее. Всероссийский аксселерационный лагерь социальных проектов "Ты нужен людям" - вот, что это. Серьезное название, с не менее серьезной образовательной программой, в которой нам предстояло пройти серию деловых игр, мастер-классов, встреч. И всё это было направлено для создания модели, реализации своего проекта. Участники общались с руководителями НКО, бизнес-структур, искали деньги и поддержку. становились экспертами и обследовали социальные проекты российской молодежи. Жаль, что эта была всего лишь тренировка, но она дала много знаний, опыта и представлений. Но какой лагерь без ночных посиделок, костра с песнями под гитару и жареными сосисками в прикуску. И не стоит забывать, о том, что мы смогли познакомиться с единомышленниками, которые проживают по всей России", - делится своими впечатлениями Анна Хмелева.

"Лагерь "Ты нужен людям!" - это не просто лекционная обучающая программа, это практика!" - говорит Алина Бахметьева - "Огромное количество практики, которой всегда так не хватает. 30 часов насыщенной очной программы, пролетели на одном дыхании. Мастер-классы, командная работа, практические задания, доработка собственного проекта, практика навыков ораторского искусства, множество советов по проектированию от самых успешных людей нашей страны, экспертов в своей сфере, и даже разработка и съемка социального ролика – все это замечательный обучающий лагерь Санкт-Петербурга "Ты нужен людям!" А главное – это люди! Открытые к общению и готовые помочь по любому вопросу! Хочется сказать огромное спасибо всем организаторам и волонтёрам, которые ОЧЕНЬ старались и выполнили свою работу на все 200%. Спасибо вам за колоссальный опыт!".

Своими мыслями по поводу Лагеря поделилась и Ирина Кузнецова: "В организации программы лагеря мне понравилось то, что нас постоянно мешали и помещали в различные команды. Это полезно, на мой взгляд, для умения работать с любыми людьми. Для разных условий работы, я имею в виду стресс, усталость, и т.д. очень продуктивным стал предпоследний день, когда была «ромашка», а потом ещё одна игра.
Лагерь позволил понять что нужно любить то, что делаешь и делать то что любишь. Нужно искать глубинные смыслы и цели проекта. Социальная тема – это неисчерпаемый вопрос, он всегда актуален. Нельзя останавливаться, только движением утверждается культура и жизнь. Поэтому, нужно задавать вопросы, понимать, что беспокоит тебя и как ты можешь исправить это. В ближайшее время (июнь-июль) проработка детальная проекта и подготовка к реализации".

"Я думаю, что очень классно, когда тебе дают возможность поучаствовать в таком формате Лагеря. Мы получили невероятное количество опыта, новых полезных знакомств, определённых навыков, идей для своего проекта, попробовали себя в чём - то новом. Четыре дня Всероссийского лагеря "Ты нужен людям!" были наполнены практически беспрерывной работой, но это не было утомительно или скучно. Каждый день был интересным, продуктивным и полезным как для развития нас в качестве личностей, так и для развития наших проектов. Хочется выразить огромную благодарность и организаторам лагеря, и приглашённым экспертам, и волонтёрам, и координаторам Программы развития социальных проектов "Ты нужен людям" в Томском регионе"

#тынуженлюдям #peopleneedyou #добровольцыроссии #годдобровольца#ПрезидентскиеГранты

← Другие новости

11.05.2022

Студенты направления «Организация работы с молодежью» под кураторстовом директора Парка СГТ ТГУ Е. Г. Сырямкиной выступили в качестве менторов для участников конкурса «Ректорские гранты»...

Подробнее →
06.05.2022

Координатор проектов Парка социогуманитарных технологий ТГУ Валерия Молчанова выступила спикером в рамках Школы Актива ФИПН 2022...

Подробнее →
15.12.2021

Целью конкурса было выявление креативных студенческих идей, направленных на решение социально значимых проблем кампуса Томского государственного университета...

Подробнее →