В рамках Делового клуба Парка социогуманитарных технологий ТГУ состоялась Школа развития надпрофессиональных компетенций «Студенты ТГУ – специалисты будущего»

В рамках Делового клуба Парка социогуманитарных технологий ТГУ состоялась Школа развития надпрофессиональных компетенций «Студенты ТГУ – специалисты будущего»
14 Окт 2018
13 октября в рамках Делового клуба Парка социогуманитарных технологий ТГУ состоялась Школа развития надпрофессиональных компетенций «Студенты ТГУ – специалисты будущего».

«Одной из основных задач ТГУ является подготовка конкурентоспособных специалистов, которые способны к быстрому переобучению, гибкие и восприимчивые к новому. Мультидисциплинарность будет являться одним из конкурентных преимуществ специалиста будущего, что показывает необходимость развивать не только профессиональные навыки, но и в большей степени надпрофессиональные. Поэтому целью организации Школы «Студенты ТГУ – специалисты будущего» являлось развитие soft skills у студентов ТГУ в социальной сфере, которые способствуют росту личной эффективности и конкурентоспособности на современном рынке труда» - сообщает Евгения Ливенцова, менеджер Парка СГТ ТГУ.

Программа Школы состояла из комплекса мастер-классов по формированию надпрофессиональных навыков: «Творческое мышление», «Критическое мышление» и «Системное мышление».

В ходе мастер-классов студенты практиковались в применении методов генерации креативных идей, корректной аргументации, самопрезентации и презентации своего проекта, развития системного мышления.

Школа «Студенты ТГУ – специалисты будущего» собрала разнообразную аудиторию: студентов и магистрантов различных направлений подготовки и курсов обучения ТГУ: ЮИ, ИЭиМ, ФИПН, ИПМКН, ФИЯ, ФП, ИИК, ФЖ, ФсФ, ХФ, ГГФ, ФилФ.

По итогам рефлексии программы Школы от участников были получены только положительные отзывы, что свидетельствует о важности для самих студентов развития предложенных надпрофессиональных навыков:
- «Мне очень понравилось содержание программы, мастер-классы были интересными и очень полезными»;
- «Содержание программы было актуальным, особенно для студентов начальных курсов. А мне, как магистранту было полезно ещё раз попрактиковаться и подтвердить свои знания. Школа также позволила открыть для себя новых крутых преподавателей, которые умеют качественно и интересно вести такие мастер-классы»;
- «Мастер-классы были очень интересные, позволили освежить уже имеющиеся знания по данным тематикам и получить новые. Прекрасная работа организаторов - спасибо большое им за это».

Ведущие Школы также отметили включенность и заинтересованность студентов в получении новых знаний и развитии навыков:
- «Я думаю, что собрать более 40 заинтересованных студентов в субботу утром – это классно, а их стремление учиться и что-то делать просто восхитительно. Все активные, видно, что есть интерес. Наверное, самое главное в работе с такими людьми – это подогреть их интерес ещё больше. Это студенты, которые хотят что-то делать, но не знают, с чего начать или просто стесняются. Им нужны какие-либо коллаборации с другими, более опытными, студентами или университетскими структурами. Я думаю, что такие мероприятия порождают создание групповых проектов. Это полезно» - сообщает ведущая мастер-класса по развитию творческого мышления, Ульяна Гилева.

Парк социогуманитарных технологий ТГУ выражает огромную благодарность всем участникам и ведущим Школы «Студенты ТГУ – специалисты будущего» и приглашает к сотрудничеству в рамках следующих образовательных событий!

← Другие новости

11.05.2022

Студенты направления «Организация работы с молодежью» под кураторстовом директора Парка СГТ ТГУ Е. Г. Сырямкиной выступили в качестве менторов для участников конкурса «Ректорские гранты»...

Подробнее →
06.05.2022

Координатор проектов Парка социогуманитарных технологий ТГУ Валерия Молчанова выступила спикером в рамках Школы Актива ФИПН 2022...

Подробнее →
15.12.2021

Целью конкурса было выявление креативных студенческих идей, направленных на решение социально значимых проблем кампуса Томского государственного университета...

Подробнее →