Студенты ТГУ прошли социально-профессиональные стажировки в некоммерческих организациях города

Студенты ТГУ прошли социально-профессиональные стажировки в некоммерческих организациях города
28 Май 2019

В январе 2019 года Парк социогуманитарных технологий ТГУ стал главным партнером проекта «Профессионалы будущего: развитие надпрофессиональных компетенций молодежи», который инициирован и организован командой Томской региональной общественной организации «Центр поддержки некоммерческих организаций» при поддержке Фонда президентских грантов.

В рамках реализации проекта более 25 студентов ТГУ различных факультетов и институтов (ИИК, ФП, ФилФ, ФсФ и др.) с февраля по май проходили социально-профессиональные стажировки на базе различных НКО г. Томска. Партнерами проекта стали: Ассоциация "Союз родителей детей-инвалидов, детей с ОВЗ и инвалидов детства", Благотворительный Фонд «БЛАГОВЕСТЪ», Томская местная общественная благотворительная организация «Союз воспитанников детских домов г. Томска», АНО Ресурсный центр «Согласие», АНО «Томское агентство инновационного развития», АНО «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций», АНО «Центр поддержки людей с нарушенным слухом «Созвучие», Благотворительный фонд «Обыкновенное чудо», ТРОО «Агентство содействия молодой семье «Эгида», Ассоциация участников ИТК «ИТЭ ТО».

«Вакансии, предлагаемые организациями, были самые разнообразные: от редактора текстов для сборника научных трудов до организатора социальных и образовательных мероприятий. Главное, что студенты любого направления подготовки имели возможность получить социальный опыт и навыки взаимодействия в команде. Не секрет, что мультидисциплинарность станет одним из конкурентных преимуществ профессионала будущего, что показывает необходимость развивать у студентов не только профессиональные компетенции, но и в большей степени социальные и надпрофессиональные. Краткосрочные стажировки в НКО и на социальных предприятиях позволяют молодым людям изучить социальную сферу, продумать пути решения задач по ее преобразованию, используя проектный подход» - рассказывает Евгения Ливенцова, координатор проекта.

Завершился проект 23 мая публичным мероприятием на базе ТГУ «Проектная сессия «Развитие надпрофессиональных компетенций молодежи через социальные стажировки», в рамках которого был представлен опыт проведения пилотной серии стажировок, проведена оценка проекта и доработана модель для вовлечения новых участников стажировок. Реализация проекта поспособствует росту числа студентов ТГУ, заинтересовавшихся идеей социального проектирования и повышению компетенций молодежи в области социального проектирования за счет приобретения практических навыков работы в некоммерческом секторе.

Все стажеры отметили, что прохождение такого рода социальных практик позволило больше «прочувствовать» свою будущую профессию: «Я благодарна АНО «Томскому агентству инновационного развития» за возможность прохождения стажировки в сфере издательского дела, а именно редакторской и корректорской практики. Для меня был очень важен этот опыт. Очень интересно было узнать про достижения молодых учёных в научной и технологической сфере, так сказать, из «первых уст». Я очень горжусь такими целеустремленными людьми, которые создают что-то полезное для общества» - рассказывает стажер АНО «ТАИР».

Все стажеры были награждены сертификатами, которые отлично пополнят их портфолио.

Новые вакансии от организаций будут приниматься 1 сентября на странице проекта.

← Другие новости

11.05.2022

Студенты направления «Организация работы с молодежью» под кураторстовом директора Парка СГТ ТГУ Е. Г. Сырямкиной выступили в качестве менторов для участников конкурса «Ректорские гранты»...

Подробнее →
06.05.2022

Координатор проектов Парка социогуманитарных технологий ТГУ Валерия Молчанова выступила спикером в рамках Школы Актива ФИПН 2022...

Подробнее →
15.12.2021

Целью конкурса было выявление креативных студенческих идей, направленных на решение социально значимых проблем кампуса Томского государственного университета...

Подробнее →